上海公司顾问律师

  • 法律咨询热线:18019356183
  • 合同纠纷

    李淑新律师

    联系律师

    • 律师姓名:李淑新
    • 联系手机:18019356183
    • 电子邮箱:793027595@qq.com
    • 执业证号:13101201011844481
    • 所属律所:上海日盈律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区云岭东路118弄长风国际大厦89号1801-1804单元

    母公司签合同分公司执行可以吗?

    来源:上海股权纠纷律师 时间:2019-8-26 18:09:15

    母公司签合同分公司执行可以吗?

    可以由分公司执行,分公司是总公司在注册地以外的其他地方设立的分支机构,不具备独立法人地位。根据《〈劳动合同法〉实施条例》的规定,分公司或者分支机构是否能作为用人单位订立劳动合同的主要标准在于是否依法取得营业执照。依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同,未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同。

    二、分公司有无签订劳动合同的资格

    分公司虽然没有独立的主体资格,但是其实际领取了营业执照,并且从事相关的经营活动,对于普通劳动者而言,可能并不能辨认其主体资格。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国〉若干问题的意见》第40条规定:“《民事诉讼法》第48条规定的其他组织是指合法成立、有一定的组织机构和财产,但又不具备法人资格的组织,包括:法人依法设立并领取营业执照的分支机构”从上述法律的规定来看,分支机构单独从事的法律行为原则上是有效的,除非法律、法规有特别规定,只是其责任最终由总公司承担。

    《〈劳动法〉实施条例》第4条规定:“《劳动》规定的用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的。可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同。”

    有关母公司签订合同后的执行效力问题应当结合实际来进行认定,一般情况下分公司是母公司在执行相关生产经营项目中的分支,所以对于母公司要求分公司执行的,分公司应当执行,并且由于分公司是无法独立签订合同的,也只能由母公司签订合同。


    上一篇:公司犯罪法律顾问要承担责任吗

    下一篇:商业合同盖分公司章是否有效吗

    在线咨询

    在线咨询律师

    李淑新 李淑新